L'esperto rispondePrevidenza

Ape social

di Rozza Alberto

La domanda

L'Ape social è cumulabile con Redditi da Partecipazione? Se si, ci sono dei limiti reddituali?

L'Art. 8 del DPCM 23/05/2017 n.88 (in materia di Ape social) stabilisce espressamente che l'APE sociale è compatibile con lo svolgimento di attività di lavoro dipendente o da collaborazione coordinata e continuativa che danno titolo ad un reddito annuo non superiore a 8.000 euro e con lo svolgimento di attività di lavoro autonomo che dà titolo ad un reddito annuo non superiore a 4.800 euro, considerati tali importi al lordo delle imposte e dei contributi previdenziali e assistenziali dovuti dal lavoratore...