L'esperto rispondeRapporti di lavoro

Calcolo della media occupazionale nel semestre e aliquota cigs

di Marrucci Mauro

La domanda

L'aliquota per il finanziamento della cigs è dovuta quando si superano le 15 unità occupate nel semestre precedente. Il superamento si considera avvenuto quando la media è superiore a 15,50 oppure basta superare anche di un decimale il limite di 15 per considerare dovuta l'applicazione dell'aliquota dell'0,90%? Grazie

L’art. 20 del D.Lgs. n. 148/2015, in materia di CIGS, prevede che “i relativi obblighi contributivi trovano applicazione in relazione alle (…) imprese, che nel semestre precedente la data di presentazione della domanda, abbiano occupato mediamente più di quindici dipendenti, inclusi gli apprendisti e i dirigenti” per i settori di cui al comma 1 o “più di cinquanta dipendenti, inclusi gli apprendisti e i dirigenti” per gli altri settori di cui al comma 2. In tale circostanza la disposizione risulta...