L'esperto rispondeContrattazione

Malattia del figlio e retribuzione

di Rossella Quintavalle

La domanda

Buongiorno, con la presente siamo a richiedere informazioni riguardo ai permessi per malattia figlio minore di 3 anni, nello specifico per il C.C.N.L Nettezza Urbana- aziende private. Tale permessi devono essere retribuiti? Serve una particolare documentazione o domanda all'Istituto? Grazie.

L’articolo 47 del D.lgs. n. 151/2001 riconosce ad entrambi i genitori, alternativamente, il diritto di astenersi dal lavoro per periodi corrispondenti alle malattie di ciascun figlio di età non superiore a tre anni senza limite nell’assenza giustificata; i genitori hanno diritto, inoltre, ad astenersi dal lavoro nel limite di cinque giorni lavorativi all'anno per le malattie di ogni figlio di età compresa fra i tre e gli otto anni. Ciò conferma che nei primi tre anni di vita del bambino non vi è ...