L'esperto rispondeRapporti di lavoro

Volontariato

di Braghin Massimo

La domanda

Una Fondazione gestisce le attività di un Museo organizzando anche visite guidate della Struttura. Le visite vengono effettuate da persone appositamente formate che si mettono a disposizione della Fondazione per fornire gratuitamente e saltuarialmente il servizio di "guida" ai visitatori . E' possibile considerare tali guide come volontari ex art. 17 della legge del terzo settore per riconoscere alle stesse il rimborso delle spese nei limiti e con le procedure di autocertificazione previste dalla citata norma?

L’art. 4 del decreto legislativo n. 117/2017 definisce enti del Terzo settore: › le Organizzazioni di volontariato; › le Associazioni di promozione sociale; › gli enti filantropici; › le imprese sociali incluse le cooperative sociali; › le reti associative; › le società di mutuo soccorso; › ogni altro ente riconosciuto in forma di associazione, riconosciuta o non riconosciuta o di fondazione per il perseguimento, senza scopo di lucro, di finalità civiche, solidaristiche e di utilità sociale mediante...