L'esperto rispondeContrattazione

Lavoro intermittente e minorenne

di Josef Tschoell

La domanda

E' possibile l'assunzione di un minorenne a chiamata per il solo weekend?

L'età minima di ammissione al lavoro è fissata al momento in cui il minore ha concluso il periodo di istruzione obbligatoria e comunque non inferiore a 16 anni (art. 1, c. 622/623/624, L. 296/2006). La L. n. 977/1967 fissa, invece, le tutele fisiche e previdenziali dei minori. Per loro, l'orario di lavoro non può superare i limiti giornalieri e settimanali (bambini – 7 ore giornaliere e 35 ore settimanali; adolescenti – 8 ore giornaliere e 40 ore settimanali). Si ritiene che qualora siano rispettati...