L'esperto rispondeAgevolazioni

Assunzione donna priva di impiego

di Alessandro Necchio

La domanda

Una donna di qualsiasi età, "priva di un impiego regolarmente retribuito da almeno ventiquattro mesi" (articolo 4, comma 11, legge 92/2012) se assunta ad ottobre 2022 gode dell'agevolazione del 50% dei contributi carico datore di lavoro o del 100%? C'è un limite di fondi all'applicazione dell'agevolazione 100% contributi carico datore di lavoro?

L'esonero contributivo pari al 100% per l'assunzione di donne disoccupate/svantaggiate così come previsto dalla legge 178/2020 art. 1 comma 16 è limitato al periodo 2021-2022 e subordinato inoltre all'autorizzazione della commissione UE, autorizzazione che è stata, ad oggi, concessa fino al 30 giugno 2022. Non esiste un plafond entro il quale l' Istituto previdenziale autorizza o meno la concessione di tale beneficio bensì è stabilito che l'esonero dal versamento dei contributi previdenziali non ...