L'esperto rispondeContrattazione

Riassunzione a termine con mansioni differenti

di Alberto Bosco

La domanda

Una lavoratrice è stata assunta in sostituzione di maternità, come psicologa livello E1 del CCNL delle Cooperative Sociali. Al termine di questo contratto, la ditta intende assumerla con un nuovo contratto a termine avente mansioni completamente differenti, educatrice livello D2. È necessario che venga rispettato lo stop and go previsto dal CCNL? o in caso di successione di contratti per mansioni diverse non è previsto? Il CCNL si limita a ridurlo a 7 e 10 giorni, rispetto a quanto previsto dalla legge

Con riguardo al “rinnovo” del contratto a termine, l'art. 21 del D.Lgs. n. 81/2015 dispone che: a) il contratto può essere rinnovato solo a fronte delle condizioni di cui all'art. 19, co. 1: in caso di violazione, esso si trasforma a tempo indeterminato; b) i contratti per attività stagionali possono essere rinnovati anche in assenza delle condizioni di cui all'articolo 19, co. 1; c) con l'eccezione delle attività stagionali, se il lavoratore viene riassunto a termine entro 10 giorni dalla data di...