L'esperto rispondeAdempimenti

Iscrizione inail amministratore unico e dipendente

di Antonio Carlo Scacco

La domanda

Un amministratore unico di srl (nonchè socio) che svolge anche attività come dipendente in altra società, deve obbligatoriamente essere assicurato dalla società in cui è amministratore unico presso l'inail? A mio parere, come previsto nella Nota n. 1501 del 27 febbraio 2015 dell'inail, vige comunque l'obbligo di assicurare l'amministratore unico nonostante sia dipendente in altra società

La interpretazione del gentile lettore è corretta. L'amministratore unico che sia socio della società che gestisce e che svolga un'attività lavorativa a suo favore, si trova anch'egli in posizione di “dipendenza funzionale” rispetto alla società da esso amministrata, beninteso quando svolge manualmente una delle attività protette ai sensi dell'art. 1 del d.p.r. 1124/65, necessarie al raggiungimento dello scopo sociale, in conformità alle direttive della società e all'interno dell'organizzazione sociale...