L'esperto rispondeRapporti di lavoro

Assunzione amministratore unico

di Antonio Carlo Scacco

La domanda

Un socio di società artigiana iscritto alla gestione artigiani assunto come co.co.co. in qualità di amministratore unico, deve essere anche iscritto alla gestione separata?

La fattispecie di cui al quesito rappresentata dal gentile lettore (contemporanea iscrizione del socio nella gestione separata e nella gestione artigiani/commercianti) è stata oggetto nel tempo di numerose e divergenti interpretazioni giurisprudenziali ed amministrative. Dopo l’interpretazione autentica da parte del legislatore dell’articolo 1, comma 208 della legge 662/1996, con l'art.12, comma 11, del decreto legge 31 maggio 2010, n. 78, l’Inps è intervenuto con circolare 78/2013, riassumendo le...