L'esperto rispondeRapporti di lavoro

Detrazioni per figlia della moglie vedova

di Callegaro Cristian

La domanda

Una donna vedova con una figlia minorenne si è risposata. Non lavorando è a carico del marito. La figlia avuta nel precedente matrimonio puoò essere a carico del nuovo marito? Il marito ha eventualmente diritto anche agli assegni familiari?

L’articolo 12 del TUIR prevede detrazioni fiscali ai fini Irpef “per ciascun figlio, compresi i figli naturali riconosciuti, i figli adottivi o affidati”. Si ritiene, quindi, che nel caso in analisi il diritto alle detrazioni suddette maturi se la figlia può qualificarsi come adottiva. Per quanto concerne gli ANF, il nucleo familiare è composto (articolo 2, lettera c) del decreto legge n. 69/1988), tra gli altri soggetti, anche da “i figli ed equiparati ai sensi dell’articolo dell'art. 38 del D.P...