L'esperto rispondeRapporti di lavoro

Richiesta deposito cauzionale

di Mario Gallo

La domanda

E' possibile per il datore di lavoro richiedere ai dipendenti a tempo determinato, un deposito cauzionale, da trattenere in busta, alla consegna dei dispositivi individuali di protezione ? il deposito verrà restituito alla riconsegna degli stessi DPI . Tale deposito deve essere inserito in un apposito regolamento aziendale ?

In riferimento al quesito posto dal gentile lettore si ritiene necessario puntualizzare che, in assenza di disposizioni specifiche in merito, appare necessario fare riferimento ai principi generali che regolano la materia dalla salute e la sicurezza sul lavoro, tenuto conto anche della disciplina in materia di contratto di lavoro subordinato a tempo determinato di cui al D.Lgs. n.81/2015. In primo luogo, si fa osservare che, sulla base di quanto prevede l'art.6, c.5, della Direttiva 89/391/CEE del...