L'esperto rispondeContrattazione

Lavoro straordinario commercio

di Callegaro Cristian

La domanda

Ad un dipendente assunto al 1° o al 2° livello del ccnl commercio, con la qualifica di impiegato addetto alle vendite con funzioni direttive, è dovuto il pagamento del lavoro straordinario? Oppure si intende compreso nella paghe tabellare?

Il contratto collettivo nazionale di lavoro per i dipendenti da aziende del terziario distribuzione e servizi stabilisce, all'articolo 146, che “al personale preposto alla direzione tecnica o amministrativa dell'azienda o di un reparto di essa con la diretta responsabilità dell'andamento dei servizi - e cioè i gerenti, i Direttori tecnici o amministrativi, i capi ufficio ed i capi reparto che partecipano eccezionalmente alla vendita o al lavoro manuale - che per il tempo necessario al regolare funzionamento...