L'esperto rispondeAdempimenti

Obbligatorietà contributi enti bilaterali

di Josef Tschoell

La domanda

Un'azienda industria che applica il CCNL Metalmeccanici Confapi, che ha sempre erogato ai propri dipendenti l'Elemento Retributivo Aggiuntivo in sostituzione del versamento all'EBM, dal 01/01/22 in base a quanto stabilito dalla Legge di Bilancio 2022, è obbligata al pagamento del contributo all'ente bilaterale?

La legge di bilancio 2022 contiene diverse disposizioni, ma non appare molto chiaro a cosa sia esattamente riferito il quesito. In ogni caso l'art. 53 del CCNL Metalmeccanici Confapi prevede che le imprese non aderenti al sistema della bilateralità dovranno corrispondere a ciascun lavoratore in busta paga un elemento retributivo aggiuntivo pari ad euro 25,00 lordi mensili per 13 mensilità. Tale importo, non è a nessun titolo assorbibile e rappresenta un elemento aggiuntivo della retribuzione (E.A...