L'esperto rispondeRapporti di lavoro

Assegnazione auto aziendale ad apprendista

di Josef Tschoell

La domanda

Buongiorno, è possibile assegnare un'auto aziendale in uso promiscuo ad un apprendista appena assunto?

Fatto salvo che all'apprendista dovrà essere garantita la retribuzione secondo le previsioni contenute nell'art. 42, D.Lgs. n. 81/2015 e dalla contrattazione collettiva, non è vietato da una norma assegnare all'apprendista una vettura per fini aziendali e privati. Dovrà essere rispettato quanto previsto in materia di imposizione contributiva e fiscale per l'assegnazione di una vettura con uso promiscuo. In ogni caso, il rapporto di apprendistato dovrà anche essere effettivo ovvero contenere un piano...