L'esperto rispondeRapporti di lavoro

Permessi per disabili e agevolazioni

di Josef Tschoell

La domanda

Esiste uno sgravio contributivo per la sostituzione di un lavoratore in congedo biennale per legge 104?

Contrariamente a quanto previsto per la sostituzione delle lavoratrici in maternità non è prevista una agevolazione contributiva per l’assunzione di lavoratori in sostituzione di lavoratori assenti per il congedo di cui alla L. n. 104/1992, l’articolo 42, D.Lgs. n. 151/2001 e articolo 4, L. n. 53/2000 (congedo per gravi e documentati motivi familiari).