L'esperto rispondeAgevolazioni

L’applicabilità dell’esonero under 36 a un apprendista riassunto

di Josef Tschoell

La domanda

È applicabile l'esonero under 36 previsto dalla Legge di Bilancio 2021 ad un soggetto che aveva in corso un rapporto di apprendistato professionalizzante cessato prima della fine del periodo formativo per dimissioni volontarie e che verrebbe riassunto dal medesimo datore di lavoro con altre mansioni ma direttamente a tempo indeterminato?

L'Inps ha chiarito nella circ. n. 56/2021 che l'esonero di cui all'articolo 1, commi da 10 a 15, della legge di Bilancio 2021, pur nelle sue specificità, trae la sua disciplina dall'esonero strutturale giovanile di cui all'articolo 1, commi da 100 a 108, 113 e 114, della legge di Bilancio 2018. Inoltre, l'istituto previdenziale chiarisce che i periodi di apprendistato, svolti in precedenza, non sono ostativi al riconoscimento dell'agevolazione.