L'esperto rispondeContrattazione

Disdetta Sanilog

di Callegaro Cristian

La domanda

E' possibile dare disdetta alla Sanilog e versare l'equivalente contributo al dipendente?

L’articolo 51 (Assistenza sanitaria integrativa - Sanilog) del contratto collettivo nazionale di lavoro per i dipendenti da imprese di spedizione, autotrasporto merci e logistica stabilisce che “hanno diritto all'erogazione delle prestazioni sanitarie di Sanilog tutti i lavoratori non in prova ai quali si applica il presente contratto in dipendenza di un rapporto di lavoro a tempo indeterminato ivi compreso l'apprendistato”. E ancora: “Nella parte normativa/economica del presente c.c.n.l., si è tenuto...