L'esperto rispondeContrattazione

Contratto a tempo determinato Studi Professionali

di Alberto Bosco

La domanda

Uno studio professionale senza dipendenti vorrebbe assumere a tempo determinato per 6 mesi una persona over 55, è possibile? Il CCNL (Studi Professionali CONSILP) non è chiaro, fa riferimento ad una base computo di tempi indeterminati precisando in un punto successivo che tali limiti non si applicano all'assunzione di over 55.

L'articolo 52 del CCNL richiamato dispone che, in relazione al numero di contratti a termine attivabili, i datori di lavoro devono attenersi al seguenti criteri; - le strutture che occupano fino a 5 dipendenti a tempo Indeterminato possono assumere fino a 3 lavoratori a termine, - le strutture che occupano da 6 a 15 dipendenti non possono eccedere il 50% arrotondato al numero Intero superiore (es. per 7 dipendenti, fino a 4 lavoratori a termine) del numero dei lavoratori a tempo indeterminato - e...