L'esperto rispondeContrattazione

Lavoro domenicale del lavoratore intermittente

di Alberto Bosco

La domanda

Un cameriere con contratto di lavoro intermittente viene chiamato la domenica e nei festivi; ha diritto oltre alla retribuzione ordinaria anche anche della maggiorazione per lavoro festivo? In caso di risposta affermativa potreste fornirmi i riferimenti normativi?

La risposta è positiva; infatti, salvo diversa previsione del contratto collettivo, il compenso maggiorato (che è di norma previsto per il lavoro prestato la domenica o nei giorni festivi) vale a compensare il dipendente del maggior disagio proprio in relazione al fatto che tali giorni sono, di norma, dedicati al riposo e/o alla vita familiare. La fonte è l'articolo 17 del decreto legislativo 15 giugno 2015, n. 81, il quale dispone che il lavoratore intermittente non deve ricevere, per i periodi ...