L'esperto rispondeAgevolazioni

Fruizione dell'esonero l.205/2017

di Cristian Valsiglio

La domanda

In caso di mantenimento in servizio di un apprendista professionalizzante si ha diritto all'esonero legge n. 205/2017 ? Nella circolare Inps n. 40 del 02/03/2018 al punto 11 e successivi non viene esplicitamente citato l'apprendistato professionalizzante.

La circolare Inps 40/2018 afferma che "Restano esclusi dal beneficio, come espressamente previsto dall’articolo 1, comma 114, della citata legge, i rapporti di apprendistato e i contratti di lavoro domestico, in relazione ai quali il quadro normativo in vigore già prevede l’applicazione di aliquote previdenziali in misura ridotta rispetto a quella ordinaria". La disposizione normativa riserva all'apprendistato confermato una specifica agevolazione. Infatti, nelle ipotesi di mantenimento in servizio...