L'esperto rispondeContrattazione

Limite numerico contratti a termine

di Alberto Bosco

La domanda

Per i datori di lavoro che occupano da 0 a 5 dipendenti è sempre possibile stipulare un contratto di lavoro a tempo determinato indipendentemente dal CCNL applicato? Oppure la contrattazione collettiva può disporre diversamente? Nello specifico, nel caso di applicazione del CCNL Studi Professionali CONSILP, ciò è possibile?

L'articolo 23 del D.Lgs. n. 81/2015, prevede limiti numerici – derogabili in melius da parte del contratto collettivo - e dispone che, per i datori di lavoro che occupano fino a 5 dipendenti è sempre possibile stipulare un contratto di lavoro a tempo determinato (peraltro al netto delle eccezioni previste, quali stagionali, over 50 ecc.). In ogni caso, il CCNL applicato dispone che le strutture che occupano fino a 5 dipendenti a tempo Indeterminato possono assumere fino a 3 lavoratori a termine....