L'esperto rispondeContrattazione

Apprendistato relativo a mansioni già svolte

di Paolo Rossi

La domanda

Un’azienda vorrebbe assumere come apprendista cameriere un ragazzo che ha lavorato in precedenza in qualità di cameriere per soli due mesi, l'azienda ritiene la persona non qualificata data la giovane età e l'esiguo periodo di svolgimento della funzione. Teoricamente assumere come apprendista una persona già formata è vietato, Vi chiediamo se ci sono possibilità di farlo nel caso specifico senza incorrere in sanzioni?

L’articolo 41 del decreto legislativo 15 giugno 2015, n. 81 (facente parte della recente riforma denominata Jobs act) definisce l’apprendistato come quel “contratto di lavoro a tempo indeterminato finalizzato alla formazione e alla occupazione dei giovani”. Il contratto di apprendistato si articola in tre tipologie: l’apprendistato per la qualifica e il diploma professionale, il diploma di istruzione secondaria superiore e il certificato di specializzazione tecnica superiore; l’apprendistato di alta...