L'esperto rispondeRapporti di lavoro

Affitto di ramo d’azienda e Ccnl da applicare

di Antonio Carlo Scacco

La domanda

Un’azienda "A" che applica il Ccnl Metalmeccanica-Artigianato affitta un ramo d’azienda ex articolo 2112 del Codice civile c.c. a un'azienda "B" che applica invece il CCNL Commercio-confcommercio. Chiediamo quale sia il contratto Collettivo da applicare ai lavoratori "ceduti" che passano da A a B e come trattare l'apprendista il cui periodo formativo nell'azienda A era pari a 5 anni. È possibile applicare separatamente il contratto del cedente (quindi metalmeccanica artigianato)? Grazie

Ai sensi del comma 3 dell’articolo 2112 c.c., il cessionario (in questo caso l’affittuario che applica il CCNL Commercio) è tenuto ad applicare i trattamenti economici e normativi previsti dai contratti collettivi nazionali, territoriali ed aziendali vigenti alla data del trasferimento, fino alla loro scadenza, salvo che siano sostituiti da altri contratti collettivi applicabili all'impresa del cessionario. L’effetto di sostituzione si produce esclusivamente fra contratti collettivi del medesimo ...