L'esperto rispondeRapporti di lavoro

Formazione e informazione dei dipendenti

di Mario Gallo

La domanda

Il datore di lavoro che ha tutti gli attestati obbligatori sulla sicurezza sul lavoro, può lui stesso effettuare la formazione e informazione al proprio personale dipendente oppure i dipendente devono obbligatoriamente avere un attestato rilasciato dall'ente paritetico?

Il quesito sottoposto risulta abbastanza complesso in quanto fa riferimento a diversi profili dalla vigente disciplina sull'informazione e la formazione obbligatoria in materia di salute e di sicurezza sul lavoro. Occorre considerare in primo luogo, comunque, che l’art. 37, c.1, del D.Lgs. n.81/2008, obbliga il datore di lavoro ad assicurare che ciascun lavoratore riceva una formazione (art. 2, c.1, lett. aa, D.Lgs. n.81/2008 definisce per formazione il “processo educativo attraverso il quale trasferire...