L'esperto rispondeWelfare

Rimborso delle bollette ai dipendenti

di Roberto Vinciarelli

Contenuto esclusivo Norme & Tributi Plus

La domanda

Nel calcolare l'importo da corrispondere al dipendente, per il rimborso delle bollette, si può corrispondere al lavoratore l'intero importo della fattura quindi compreso di IVA, spesa trasporto e gestione contatore, spese oneri di sistema, oppure da tale importo si dovranno detrarre le voci indicate?
Inoltre per le bollette che si trovano a cavaliere degli anni 2021/2022 e 2022/2023 delle quali non viene scorporato precisamente il riferimento per ogni singolo mese, come si può procedere?

Ai fini del riconoscimento del contributo aziendale a titolo di rimborso delle spese sostenute per il pagamento delle utenze domestiche del servizio idrico integrato, dell'energia elettrica e del gas naturale relative all'anno 2022, in coerenza con quanto disposto dall'art. 12 del d.l. 115/2022 e dalla circolare 35/E del 4 novembre 2022 dell'Agenzia delle Entrate, le bollette si devono riferire ad un immobile ad uso abitativo (e non professionale-commerciale) posseduto/detenuto(proprietà/locazione...